Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе встречи с премьер-министром Индии, страны БРИКС, Нарендрой Моди попросит помощи в обеспечении санкций против России, сообщил чиновник ЕС журналистам на брифинге, сообщает Bloomberg.
Фон дер Ляйен и другие должностные лица ЕС также обсудят вопрос расширения доступа на рынок и высокие пошлины Индии на такие товары, как автомобили и вино. Дискуссия пройдет в рамках продолжающихся переговоров по соглашению о свободной торговле.
По словам чиновника, в ходе визита в четверг и пятницу не ожидается никаких важных заявлений, но обе стороны попытаются выработать основу для определения повестки дня саммита Индия-ЕС, запланированного на конец года.
ЕС стремится усилить применение санкций к России, сказал чиновник, добавив, что конфликт России и Украины угрожает Индии так же, как и Европе. Индия могла бы сыграть важную роль в прекращении боевых действий на Украине и обеспечении прочного мира, сказал собеседник агентства.
Стороны также обсудят торговый коридор, соединяющий Индию с Европой, проходящий через Аравийский полуостров.
Европейский союз намерен развивать инфраструктуру, включая порты, железные дороги и автодороги, чтобы соединить Индию с Европой. Однако ситуация в регионе изменилась из-за наступления Израиля в секторе Газа.
Переговоры президента США Дональда Трампа о прекращении конфликта на Украине без прямого участия Европы и угроза введения пошлин в связи с попытками ЕС дистанцироваться от Китая усилили необходимость более глубокого сотрудничества с Индией.
Как сообщал REX, Россия является одним из крупнейших источников сырой нефти и оружия для Индии.


Комментарии читателей (0):