Госдума «заморозила» «летнее» время

19 апреля 2011  17:16 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ отменяет сезонный перевод часов на территории России. С одной стороны, это положительно скажется на здоровье граждан, с другой стороны, депутаты сомневаются, что закон позитивным образом отразится на экономике страны. Как передаёт корреспондент ИА REX, 19 апреля правительственный законопроект «Об исчислении времени» Государственная дума РФ приняла в первом чтении. «В этом году в марте мы перевели стрелки часов, и больше мы этого делать не будем», — подтвердил заместитель министра промышленности и торговли Владимир Саламатов. В то же время замминистра подчеркнул, что вопросы влияния перевода часов на здоровье человека очень серьёзно, если будут данные о негативном влиянии на здоровье жителей конкретного региона, такое решение о смене часового пояса должно быть принято правительством РФ, что зафиксировано в законопроекте.

Важным положением законопроекта является статья 10, которой предлагается признать утратившим силу постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР» — оно определяет порядок введения летнего времени, отметила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга БорзоваЕдиная Россия»). «Признание утратившим силу данного Постановления приведёт к отмене сезонного перевода времени на территории России, что положительно скажется на здоровье населения страны», — отметила она. В регионах есть данные по медицинским исследованиям, подтверждающим влияние введения летнего времени на организм человека, продолжила Борзова. «Результаты исследований подтверждают, что смена времени на „летнее“ или „зимнее“ вызывает социально обусловленную стресс-реакцию как у здоровых, так и у больных людей. Наибольшие же негативные последствия от перевода часовых стрелок выявлены у ослабленных, переутомлённых и больных граждан», — сказала глава комитета Госдумы.

Вместе с тем Борзова обратила внимание на то, что экономия электроэнергии в связи с переходом на «летнее» и «зимнее» время, по данным Минэнерго России за 2010 год, составила всего 0,3%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ё«Никакого экономического эффекта переводы (часов) не дают», — заявил депутат Госдумы Иван ГрачёвСправедливая Россия»). «Проведены простые измерения потребления электричества. Никакой экономии электроэнергии не было и нет, это чистейшей воды блеф, РАО ЕЭС подтверждало, что никакой экономии нет», — добавил парламентарий.

Отметим, что в законопроекте «Об исчислении времени» также даются точные определения таких понятий, как календарная дата, календарная неделя, григорианский календарь, местное время, часовая зона и так далее, которые сегодня используются и в других нормативных документах, но до сих пор не получили законодательного закрепления. Если один из регионов решит перейти в соседний часовой пояс, то решение о таком переходе принимает правительство РФ на основе совместного предложения законодательного собрания региона и главы исполнительной власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть