Сухопутную операцию в Ливии могут начать уже сегодня

19 апреля 2011  11:57 Отправить по email
Печать

Сухопутную военную операцию в Ливии могут начать в любой момент без санкции Совбеза ООН под видом охраны гуманитарных грузов от мародёров. Такое мнение высказал политолог-арабист из Испании Лев Вершинин, в ходе обсуждения с координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым обстановки с эвакуацией иностранцев из осажденного правительственными войсками Ливии города Мисурата.

ИА REX: Великобритания собирается эвакуировать из осаждённого города иностранных наёмников?

Лев Вершинин:

Искренне радуясь за бедняг-гастарбайтеров, полтора месяца мирно страдавших под огнём «кровавого режима», не могу не отметить: во-первых, похоже, вопрос с Мисуратой, наконец, на грани решения, во-вторых, Великобритания, как и встарь, своих не бросает, а в-третьих, все недоумения насчёт «почему Мисурата так долго держится», видимо, рассеяны. Не было, думаю, там не раз упомянутых египетских коммандос. Будь там египетские коммандос, всё бы кончилось гораздо раньше.

Сергей Сибиряков:

В последнее время в сети и блогосфере доминирует версия о том, что вторжение сухопутных войск западной коалиции в Ливию начнётся без санкции Совбеза ООН. Представитель президента РФ в НАТО Дмитрий Рогозин озвучил эту версию на своей видеоконференции 18 апреля о чем ИА REX сообщает в статье Дмитрий Рогозин: Не исключается наземная операция в Ливии под видом гуманитарной помощи.

По предварительной информации западных СМИ страны Евросоюза согласовали план отправки сухопутных подразделений в Ливию, якобы для охраны конвоев с гуманитарной помощью. Действия сухопутных войск в дальнейшем будут одобрены ООН как гуманитарная операция.

Формально никаких боевых задач эти войска выполнять не будут. По официальной версии их единственная задача — охрана от мародёров колонн с гуманитарными грузами, следующих в осаждённую Мисурату и другие города.

Кто там, на месте разберёт, в кого будут стрелять «конвоиры»? И почему бы колоннам с гуманитарными грузами не двинутся в сопровождении натовского спецназа, бронетехники и поддержке авиации на Триполи? Таким образом, ООН уже ничего не регулирует, а лишь прикрывает преступную деятельность политической элиты Запада.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напоминаем, в интервью министра по вопросам международного развития Эндрю Митчелла 18 апреля британской корпорации Би-би-си сообщается, что Великобритания окажет помощь в эвакуации из ливийского города Мисурата 5 тысяч человек, преимущественно иностранцев. По его словам, эта операция непосредственно будет осуществлена Международной организацией по иммиграции. Одновременно, отметил он, Соединённое Королевство окажет содействие Международному медицинскому корпусу в оказании помощи жителям городов на западе Ливии, где происходят ожесточенные бои между войсками Муамара Каддафи и силами оппозиции. Министр также сообщил, что для оказания содействия двум упомянутым организациям Лондон направит в Ливию не только необходимые ресурсы, но и хорошо подготовленные команды специалистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть