Банк России не имеет полномочий замораживать вклады, такие полномочия и не нужны, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает REX 14 февраля.
«У Банка России нет таких полномочий по законодательству, нет», — сказала Набиуллина.
Кроме того, считает она, «эти полномочия абсолютно не нужны».
«Как я уже говорила, это бессмыслица», — сказала глава ЦБ, отвечая на вопрос, есть ли у ЦБ РФ мандат замораживать вклады в коммерческих банках.
Как сообщал REX, на фоне высокой ключевой ставки ЦБ РФ кредитные организации повысили ставки по депозитам, люди начали нести деньги в банки. Ряд экспертов полагает, что деньги на вкладах могут быть «заморожены», чтобы избежать одномоментного оттока сбережений в случае резкого снижения ставки.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.