В Москве:  11:58, 14 марта 2025, пт

Фон дер Ляйен намерена представить план повышения конкурентоспособности

6 февраля 2025  21:27 Отправить по email
Печать

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен планирует встретиться с лидерами отрасли 26 февраля, чтобы заверить ведущих местных производителей в том, что Европейский союз (ЕС) примет меры по повышению конкурентоспособности в ходе амбициозной зеленой реформы, сообщает Bloomberg.

По словам осведомленных источников, встреча, скорее всего, состоится после того, как ранее в тот же день исполнительный орган блока представит «Чистую промышленную сделку» — стратегию, призванную помочь Европе конкурировать с конкурентами из США и Китая.

Руководители нескольких крупных промышленных компаний встретятся с фон дер Ляйен в Антверпене, где год назад они подписали декларацию, призывающую ЕС сократить расходы на энергию и нормативную нагрузку в рамках «зеленых» правил.

Фон дер Ляйен сделала конкурентоспособность европейской промышленности ключевым политическим приоритетом во время своего второго срока на посту главы комиссии. На фоне того, что ЕС продолжает предпринимать попытки достичь своих амбициозных целей по сокращению выбросов, высокие цены на энергоносители и китайские субсидии вызывают опасения относительно будущего его производителей. Отказ президента США Дональда Трампа от климатических целей США и риск торговой войны еще больше усугубили ухудшение настроений.

План фон дер Ляйен состоит в том, чтобы развеять эти опасения и попытаться сохранить промышленность в Европе, пообещав доступную энергию, финансирование «чистых» инвестиций и создание новых рынков.

Как отмечает REX, в рамках «чистого промышленного» соглашения «зеленые» правила будут упрощены, а компании получат улучшенный доступ к ресурсам и более устойчивым цепочкам создания стоимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть