Китай вводит ответные пошлины в размере 15% на уголь и СПГ из США, заявил комитет тарификации и классификации при Государственном совете КНР, передает REX 4 февраля.
С 10 февраля в отношении некоторых товаров, импортируемых из США, вводятся дополнительные пошлины.
Также пошлины в 10% затронут сельхозтехнику.
Кроме того, Китай объявил о начале расследования в отношении Google. Власти проведут проверку американского технологического гиганта на предмет предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства.
Тарифы на товары из Китая вступят в силу, последствия будут ощущаться во всем мире. Экономисты ожидают немедленного удара по акциям и валютам в Азии и на развивающихся рынках. Но помимо последствий первого дня, 10-процентный тариф на китайские товары, поступающие в США, рискует привести к росту цен в США, разрушить некоторые цепочки поставок, поскольку компании потенциально ищут альтернативы, и оказать давление на экономику Китая.
Ожидается также введение еще более высоких пошлин в этом году — во время предвыборной кампании Трамп обещал ввести пошлины в размере 60%, а в последние дни вскользь упомянул о 100-процентными пошлинами в связи с опасениями по поводу TikTok.
Президент США Дональд Трамп ввел 10-процентную пошлину на товары из Китая.
Как сообщал REX, Трамп также ввел пошлины на товары из Мексики и Канады, но введение тарифов после телефонных разговоров лидеров стран и их уступки отодвинули рестрикции на месяц.
Комментарии читателей (0):