В Москве:  01:48, 4 марта 2025, вт

Мишустин заявил премьеру Киргизии о вымогательстве у компаний из России

31 января 2025  14:59 Отправить по email
Печать

Российские компании в Киргизии сталкиваются с фактами «противоправных иногда вымогательских действий», заявил в Казахстане премьер-министр России Михаил Мишустин во время встречи с главой правительства Киргизии Адылбеком Касымалиевым, передает REX 31 января.

По словам Мишустина, у него «есть ряд вопросов». Среди них он назвал «необоснованные претензии и неправовые заявления представителей госорганов Киргизии высокого уровня в отношении добропорядочных, добросовестных российских компаний, которые развивают экономику Киргизии». Премьер-министр России уточнил, что речь идет о компаниях, которые «входят в число крупнейших налогоплательщиков».

«Просим, чтобы руководство Киргизии прекратило административное давление на наши компании и обеспечило защиту прав и законных интересов российских инвесторов», – сказал Мишустин.

Конкретные факты противоправных, иногда вымогательских действий изложены в дипломатической ноте российского МИД.

Мишустин также выразил надежду, что Киргизия под руководством Адылбека Касымалиева продолжит курс на укрепление сотрудничества с Россией по всем направлениям. Россия является ведущим партнером республики – взаимный товарооборот устойчиво растет, активную работу ведет межправкомиссия, российские компании поставляют энергетические ресурсы, промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть