Памятник советскому учёному-физиологу, лауреату Нобелевской премии Ивану Павлову снесли власти Киева. О демонтаже скульптуры сообщил 27 января департамент территориального контроля Киевской городской госадминистрации.
При этом в официальном заявлении признаётся вклад Павлова в науку.
«Несмотря на его вклад в науку, его фигура связана с имперским нарративом», — объяснили позицию властей в ведомстве.
Как уточняет REX, памятники известным советским и российским деятелям политики, культуры и даже науки на Украине активно сносят вот уже в течение десяти лет. Так, 31 декабря 2024 года в Одессе снесли памятник Владимиру Высоцкому.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.