Не более 5% акватории регионов отдадут под платную рыбалку

15 апреля 2011  14:48 Отправить по email
Печать

Росрыболовство предлагает отдать под коммерческую рыбалку не более 5% от общей площади акватории в том или ином регионе, Государственная дума РФ готова до конца 2011 года принять закон, защищающий права россиян на бесплатную рыбалку. Как передает корреспондент ИА REX, 15 апреля об этом шла речь на заседании «круглого стола» в Государственной думе РФ. «В акваториях, которые находятся на территориях, не более 5% мы предлагаем выделять под (коммерческие) участки», — заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний. «Мы не возражаем, чтобы их (участков) не было, но мы не можем выкинуть на улицу, оставить без работы тех людей, которые этим зарабатывают», — подчеркнул он. Глава ведомства привел в пример Астраханскую область, где создано более 400 рыболовецких баз, на которых занято 20 тыс. человек, ежегодно регион посещают 3 млн человек. «Базы создают рабочие места», — констатировал Крайний.

Глава Росрыболовства также заявил, что норма о 5% должна быть зафиксирована в новом отдельном законе «О любительском и спортивном рыболовстве» и приветствовал инициативу депутатов Госдумы, уже работающих над законопроектом.

Он напомнил, что в рамках заседания комиссии Росрыболовства и представителей общественности, было также рекомендовано включить в новый закон так называемый «бассейный принцип» управления водными ресурсами, который применялся еще в СССР. «Наши водные объекты зачастую находятся на территории нескольких регионов», — пояснил он.

Новый закон о любительской рыбалке должен создать все условия для свободного доступа рыбаков к водными ресурсам. «Наша цель — создать закон, чтобы люди, которые приезжают на базу, и те, у которых есть все свое, могли бы ловить рыбу свободно и бесплатно», — заявил глава Крайний.

В то же время Госдума планирует принять закон «О любительском и спортивном рыболовстве» до конца 2011 года, заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Евгений ТуголуковЕдиная Россия»). Предполагается, что законопроект будет внесен на рассмотрение депутатов Госдумы в конце мая.

Любительское рыболовство является самым массовым увлечением граждан, им занимаются около 10% населения, или около 15 млн человек, привел данные Туголуков.

Напомним, что в конце декабря 2010 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. По стране прокатилась волна протестов — рыбаки вышли на митинги.

В апреле президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян на бесплатную рыбалку, а председатель правительства Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть