Решение об официальном статусе палестинской автономии будет принято в сентябре

15 апреля 2011  15:21 Отправить по email
Печать

Совет Лиги Арабских Стран намерен обратиться в ООН с просьбой ввести режим бесполётной зоны над территорией Палестинской Автономии. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Палестина в РФ Фаед Мустафа 15 апреля в Москве на пресс-конференции «Что происходит сегодня на палестинских территориях?», передает корреспондент ИА REX.

«Регион Ближнего Востока переживает период нестабильности. В сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет присутствовать Палестина. 2 дня назад была создана внутренняя палестинская комиссия, которая изучает порядок процедуры провозглашения независимости региона, и эта комиссия должна выработать шаги по осуществлению провозглашения независимости. В течение последнего времени и в ходе консультаций мы обсуждали со всеми сторонами детали подобного шага. Если до сентября подвижек в решении конфликта не произойдет, то мы предполагаем обратиться в Генеральную Ассамблею ООН с требованием признать Палестинское Государство в рамках территории, существовавшей по состоянию на 4 июня 1967 года, и в ходе переговоров со странами можно сказать, что этот проект получит поддержку большинства. Если такая резолюция будет принята, то ситуация поднимется на другой уровень. В то же время реакция Израиля на наше намерение нелогична. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения права, то можно сказать, что палестинцы имеют право на безопасное существование на своей территории. Израиль — единственное государство, которое идет против течения».

Напомним, в 1967 году в ходе Шестидневной войны вся территория бывшего мандата оказалась под контролем Израиля (78% территории Британия отдала арабам, часть — саудовским племенам, часть — Сирии). Затем, в ходе арабо-израильских переговоров, была создана Палестинская автономия. Историческое право на Палестину является предметом острых споров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть