В Москве:  01:32, 14 апреля 2025, пн

По данным США, с начала войны число боевиков ХАМАС увеличилось до 15 тыс. человек

25 января 2025  20:33 Отправить по email
Печать

С начала войны с Израилем ХАМАС завербовал от 10 000 до 15 000 членов, что позволяет предположить, что движение может стать постоянной угрозой для Израиля, пишет Reuters со ссылкой на источники в Конгрессе США.

Источники, ознакомленные с разведданными последних недель администрации Джо Байдена, говорят, что, хотя ХАМАС успешно вербовал новых членов, многие из них молоды и неподготовлены и используются для выполнения простых заданий.

14 января госсекретарь времен Байдена Энтони Блинкен заявил, что, по мнению Соединенных Штатов, ХАМАС завербовал почти столько же бойцов, сколько потерял в палестинском анклаве, предупредив, что это «рецепт для длительного мятежа и вечной войны».

Он не предоставил дополнительных подробностей по оценке, но, по израильским данным, общее число погибших боевиков в Газе составило около 20 000 человек.

«Каждый раз, когда Израиль завершает свои военные операции и отступает, боевики ХАМАС перегруппировываются и появляются снова, потому что больше нечем заполнить образовавшуюся пустоту», — сказал Блинкен.

Как сообщал REX, ХАМАС освободил четырех заложников женщин-военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть