Анатолий Вассерман о дефолте США: Самостоятельная политика и экономика доступны только сильным

15 апреля 2011  12:23 Отправить по email
Печать

Америка не рекомендовала Японии продажу государственных облигаций США в целях получения средств на ликвидацию последствий землетрясения и цунами 11 марта и, последовавшей за ними, техногенной катастрофы. Политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал корреспонденту ИА REX ситуацию, как технический дефолт, в котором живут США.

ИА REX: Самые интересные и важные события обычно проходят скучно и незаметно. Пока весь мир обсуждает события в Африке и на Ближнем Востоке, американцы не рекомендовали японцам продавать гособлигации США для экстренного получения средств по ликвидации последствий катастрофы – и об этом не пишут западные СМИ. Не рекомендовать - это значит, что в случае не принятия во внимание рекомендации, Японии создадут экономические проблемы?

Скорее всего - именно так. Но, возможно, фантазия политиков ещё богаче.

ИА REX: Речь уже фактически идёт о техническом дефолте США и о том, что они готовы на любую агрессию, чтобы оттянуть его?

Пока не на любую. Например, если американские облигации продаст Китай или Россия - спектр возможных американских ответных действий будет ограничен: лучше уж быть нищими, чем радиоактивными. К сожалению, самостоятельная политика, как и самостоятельная экономика, доступна только сильным странам.

Напомним, министр финансов США Тимоти Гайтнер считает, что репатриация средств японскими инвесторами не должна затрагивать американские гособлигации. Риск, что Японии придётся продать значительную часть принадлежащих ей гособлигаций США для решения финансовых проблем после землетрясения и цунами, является минимальным, заявил Гайтнер на слушаниях в банковском комитете сената США.

Осторожные японцы решили не тревожить покой американских финансистов своими проблемами и даже пообещали дальше покупать их бумаги. Японские инвесторы, скорее всего, не будут сокращать вложения в американские гособлигации после сильнейшего землетрясения в истории страны и найдут другие источники финансирования восстановительных работ, считают эксперты страховой компании Fukoku Mutual Life Insurance Co.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть