В США готовятся к дефолту: американские пенсионеры могут остаться без пенсий

13 июля 2011  10:07 Отправить по email
Печать

К концу лета американские пенсионеры могут остаться без своих регулярных пенсионных выплат, если Белый дом и Конгресс не договорятся по поводу величины государственного долга, объявил президент США Барак Обама.

«Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос (о потолке госдолга). В казне может просто не оказаться денег. Но мы можем избежать дефолта, так как у нас ещё достаточно времени. Переговоры продолжаются, очередной раунд состоится сегодня, они пройдут завтра, послезавтра. Мы можем завершить переговоры в подходящие сроки, несмотря на то, что предстоит сделать ещё очень много. У нас достаточно времени», — сказал Обама в 11 июля, выступая в Белом доме на специальной пресс-конференции, посвященной затянувшимся переговорам по потолку госдолга.

Отметим, что переговоры о потолке госдолга безрезультатно продолжаются с конца мая. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам аналитиков, составит около 1,5 триллиона долларов. 16 мая США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов.

Возникшую в США ситуацию недавно прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин: «Мы, слава Богу, или по несчастью, не печатаем резервной валюты, а они-то что творят? Хулиганят просто, станок включают и разбрасывают на весь мир, решая свои первоочередные задачи», — заявил премьер на встрече с экономическими экспертами академии наук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть