МУС запрашивает ордера на арест лидеров Талибана* за женщин

* - террористическая организация, запрещенная в РФ
23 января 2025  17:15 Отправить по email
Печать

Международный уголовный суд (МУС) добивается выдачи ордеров на арест лидеров Талибана (террористическая организация, запрещенная в РФ) за предполагаемые преступления на гендерной почве - группировка продолжает нарушать права женщин в Афганистане, сообщает CNN.

Новость о мерах МУС против двух высокопоставленных чиновников Талибана (террористическая организация, запрещенная в РФ) приветствовали афганские женщины и правозащитники.

Главный прокурор МУС сказал, что «есть разумные основания полагать, что верховный лидер Талибана (террористическая организация, запрещенная в РФ) Хайбатулла Ахундзада и главный судья Абдул Хаким Хаккани несут уголовную ответственность за преступление против человечности в виде преследования по признаку пола».

«Мое управление пришло к выводу, что эти двое граждан Афганистана несут уголовную ответственность за преследование афганских девочек и женщин, а также лиц, которых талибы (террористическая организация, запрещенная в РФ) считали не соответствующими их идеологическим ожиданиям гендерной идентичности или самовыражения, и лиц, которых талибы (террористическая организация, запрещенная в РФ) считали союзниками девочек и женщин», — заявил главный прокурор МУС Карим Хан.

В Афганистане оппозиция «жестоко подавляется посредством совершения преступлений, включая убийства, тюремное заключение, пытки, изнасилования и другие формы сексуального насилия, насильственные исчезновения и другие бесчеловечные акты», завил Хан.

Заявки на ордера на арест, запрашиваемые прокурором МУС, еще должны быть одобрены судьей. После санкции МУС будет полагаться в исполнении ордеров на страны-подписанты.

Прокурор добавил, что его ведомство вскоре подаст новые ордера на арест других высокопоставленных членов Талибана (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Как отмечает REX, с тех пор, как в августе 2021 года талибы (террористическая организация, запрещенная в РФ) вновь захватили контроль над Афганистаном, женщины и девочки были фактически вычеркнуты из общественной жизни.

Радикальное движение запретило женщинам учиться в университетах, закрыло средние школы и салоны красоты, а также запретило женщинам работать в НПО, в том числе в Организации Объединенных Наций.

В одном из последних указов правительства говорится, что новые здания не должны строиться с окнами, через которые могут быть видны женщины.

Ни одна страна официально не признает Талибан (террористическая организация, запрещенная в РФ) законными правителями Афганистана, но некоторые страны, такие как Россия, Китай и Пакистан, установили дипломатические отношения с этим движением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть