В Москве открылась выставка, посвящённая жизни известного коллекционера Ивана Цветкова

14 апреля 2011  22:50 Отправить по email
Печать

В столичном выставочном центре «Белые палаты на Пречистенке» открылась историко-документальная выставка «Московские истории. Иван Евменьевич Цветков и его картинная галерея», приуроченная к 165-летию со дня рождения известного мецената и коллекционера. На выставке, организованной Департаментом культурного наследия города совместно с Главным архивным управлением столицы, представлены уникальные архивные материалы о жизни Ивана Цветкова, а также хронологические справки о ходе создания им известной художественной коллекции, которая в данный момент находится в Третьяковской галерее, передаёт корреспондент ИА REX.

Выставка «Московские истории. Иван Евменьевич Цветков и его картинная галерея» Фото: ИА REX
Выставка «Московские истории. Иван Евменьевич Цветков и его картинная галерея» Фото: ИА REX
В 1909 году крупный банкир и известный меценат конца XIX — начала XX века Иван Цветков передал в дар городу уникальную художественную коллекцию, которую он собирал в течении всей своей жизни. Вместе с собранием картин, столице был подарен особняк на Пречистенской набережной, построенный по проекту Виктора Васнецова и получивший название «Цветковской галереи». Однако в 1929 году музей закрыли, а коллекцию из 1966 произведений искусства передали в фонд Третьяковской галереи.

14 апреля, в честь 165-летия коллекционера, в выставочном центре Департамента культурного наследия столицы «Белые палаты на Пречистенке» открылась выставка «Московские истории. Иван Евменьевич Цветков и его картинная галерея», в фотографиях, архивных справках и письмах, повествующая о жизни мецената и ходе создания им крупной картинной галереи.

«Цветков посвятил свою жизнь банковской сфере, но общаясь с художниками, общаясь с выдающимися научными и духовными деятелями своей эпохи, сумел создать уникальную коллекцию. То, что этот человек имел уникальное чутьё, выдающееся понимание глубинного, истинно народного, постижение искусства и предопределило интереснейшей форму здания а-ля рюс, как нельзя более гармонично подходящего коллекции», — рассказал об истории создания собрания Цветкова руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский.

Экспозиция будет открыта с 15 апреля по 18 мая в рамках ежегодных Дней исторического и культурного наследия Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть