Ситуация с сохранением культурного наследия в Киеве хуже, чем в Москве: эксперт

14 апреля 2011  20:04 Отправить по email
Печать

Бороться за сохранение культурного наследия в Киеве сегодня становится сложнее,чем в российской столице. Такое мнение высказал первый зампредседателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры Николай Пархоменко 14 апреля в ходе пресс-конференции «Памятники истории и культуры. Как сохранить историческую родину?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Ситуация в Киеве тяжелее, чем в Москве, поскольку в столице России меньше резонансных новостроек. В историческом центре Киева появилось много новых собственников, которые намерены осваивать эту территорию. Из 20 000 памятников большинство имеют своих хозяев. Мы отдаём собственнику памятник в надежде на то, что объект будет развиваться, но собственник получает этот памятник и намеревается довести его до руин. В Киеве суд признал незаконной стройку у метро „Театральная“, но, несмотря на это, она продолжается. Сегодня по сути сложилась ситуация, когда инвестор получает земельный участок и сам решает, что он будет строить», — заявил Пархоменко.

В свою очередь, представитель гражданской инициативы «Сохрани старый Киев» Игорь Луценко заявляет, что на Украине сегодня практически не работают национальные институты. «Перспективы имеют лишь аппеляции к ЮНЕСКО. Можно выделить три аспекта проблем: это неработающие механизмы институтов, агрессивная клерекализация среды памятников и самих памятников и факт того, что среда не является предметом охраны», — отмечает Луценко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть