Вице-премьер России Дмитрий Патрушев поручил профильным ведомствам провести аудит ранее выданных лицензий на пользование недрами и актуализировать систему мониторинга для выявления нарушений, сообщает REX 16 января.
Такие поручения даны в ходе совещания, посвященного системе управления фондом недр, где особое внимание уделили работе по «спящим» лицензиям.
За 2022-2024 годы досрочно были прекращены около 900 лицензий.
«Спящими» принято называть лицензии на недропользование, по которым компании под разными предлогами в течение длительного времени не выполняют своих обязательств и не приступают к разработке месторождений.
При этом отзыв лицензии является крайней мерой в случае уличения недропользователя в неисполнении лицензионных обязательств, сначала нарушителю направляется уведомление о такой возможности.
Минерально-сырьевую базу России составляют почти 240 видов полезных ископаемых, их запасы сосредоточены более чем в 40 тыс. месторождений, отметил Патрушев.
Кроме того, по его словам, добыча сырья формирует порядка 40% доходов консолидированного бюджета.
Как отмечает REX, правительство подготовило законопроект, который вводит общие требования к организации торгов, касающихся участков недр, прав на аренду государственного или муниципального имущества, квот на вылов рыбы.
Комментарии читателей (0):