Зарплаты не всех учителей с 1 сентября возрастут на 30%

14 апреля 2011  17:52 Отправить по email
Печать

Минобрнауки не сомневается, что регионы найдут возможности для участия в софинансировании по программе модернизации школьного образования, предусматривающей в том числе повышение средней зарплаты учителям на 30%, однако зарплаты не всех педагогов вырастут. Как передает корреспондент ИА REX, 14 апреля комитет Государственной думы РФ по образованию одобрил разработанный Минобрнауки план действий по выполнению получения председателя правительства РФ Владимира Путина по постепенному доведению средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта РФ.

За два учебных года из федерального бюджета предполагается направить 120 млрд рублей. За это регионы берут на себя ряд обязательств, сообщил глава комитета Госдумы по образованию Григорий БалыхинЕдиная Россия»). Субъекты РФ должны обеспечить современные условия образовательного процесса, использование в образовательном процессе электронных образовательных ресурсов. Парламентарий особо отметил такие показатели, как количество учителей, прошедших аттестацию в соответствии с новыми требованиями (они, в частности, связаны с преподаванием по новым образовательным стандартам), и увеличение количества учителей моложе 29 лет.

Но самое главное: регионы обязаны повысить фонд оплаты труда — уже с 1 сентября 2011 года средняя заработная плата учителя по стране должна повыситься не менее чем на 30% и в итоге сравняться со средней зарплатой по экономике региона. «Эта программа не подразумевает повышения зарплаты всем учителям», — заявил Балыхин в ходе заседания комитета. «Это, в частности, зависит от квалификации учителя», — отметил он.

В ходе обсуждения возник вопрос по поводу того, что поручения Путина будут реализовываться на основе софинансирования — есть опасения, что не все регионы смогут найти необходимые средства. Участвующий в заседании комитета замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко сообщил, что министерство до пятницы, 15 апреля, собирает информацию по регионам. «Будем смотреть индивидуально по каждому региону», — заверил он. В то же время замминистра настроен оптимистично: «НДФЛ и налог на прибыль остаются в регионах. Есть основания полагать, что допдоходы (на софинансирование программы) могут быть найдены», — считает Реморенко.

Отвечая на вопрос Балыхина о компенсациях регионам: год уже начался и часть средств, которые планировалось потратить, например, на зарплаты учителям, на замену оборудования в школах, уже использованы, Реморенко заявил, что эту тему «надо проработать с Минфином».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть