Страны БРИКС рассматривают возможность перехода на расчёты в национальных валютах

14 апреля 2011  17:21 Отправить по email
Печать

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в ходе саммита в Китае обсуждали возможность перехода на расчёты в национальных валютах. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев 14 апреля на пресс-конференции по итогам саммита, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы говорили на узком составе, а до этого эксперты работали в отношении того, каким образом нам быстрее переходить на расчёты в национальных валютах», — цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

В ходе встречи с президентом Бразилии Дилмой Руссефф, по словам Дмитрия Медведева, была также достигнута договорённость «интенсифицировать работу по возможности перехода на национальные валюты». «В этом есть целый набор всем известных выгод, в том числе и меньшая зависимость от колебаний курсов резервных валют, лучшие возможности адаптации к условиям национальных экономик», — сказал президент России.

На вопрос журналиста, не растянется ли процесс перехода БРИКС на расчёт в национальной валюте из-за вступления в это объединение ЮАР, Медведев отметил, что не считает экономику Южно-Африканской республики исключением.

«Вопрос не в том на самом деле, насколько, что называется, крепка эта валюта, с которой ты собираешься осуществлять расчёты путем отчисления денег на счета, зачёты соответствующих требований в национальных валютах, а вопрос в том — насколько это удобно? Я считаю, что идея перехода на национальные валюты вполне оправдана. И мы будем продолжать этот курс», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть