Медведев: Резолюцию ООН по Ливии надо выполнять, а не интерпретировать

14 апреля 2011  16:41 Отправить по email
Печать

Резолюция Совбеза ООН по Ливии должна исполняться строго в соответствии с её содержанием, а не произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы на что давали согласие или же голосовали: чтобы было закрыто воздушное пространство, и тем самым была предотвращена основа для интенсификации конфликта, чтобы, пардон, развести в разные стороны противоборствующие стороны. А что мы в результате получили? Получили, по сути, военную операцию, которая пока не идёт на земле, но идёт в воздухе, в которой участвует целый ряд стран и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. В резолюции об этом ничего не написано», — заявил Медведев.

«Поэтому когда я слышу, что резолюция плохая — это не правильно. Резолюция совершенно нормальная, но резолюции нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен. И это очень опасная тенденция в международных отношениях. По резолюции 1973, по сути, мы наблюдаем превышение тех полномочий, которые из этой резолюции вытекают — расширительное толкование этой резолюции», — сказал российский президент.

В связи с этим, по его словам, к руководству ООН имеются, «откровенно сказать, вполне серьёзные вопросы, потому что это очень опасная тенденция». «ООНовцы уж точно должны разводить стороны, а ни в коем в случае не помогать какой-то из сторон, даже если мы считаем, что она имеет справедливую основу», — подчеркнул Медведев.

Он привёл в пример также события в Кот-д’Ивуаре, напомнив, что в соответствующей резолюции «говорится об использовании подразделений ООН, но не для того, чтобы поддерживать одну сторону конфликта». «ООН вообще не может поддерживать какую-либо сторону, а по факту получилось именно так, — сказал президент. — В Кот-д’Ивуаре жестокости и, к сожалению, убийства совершались и с той, и с другой стороны».

«Поэтому резолюции должны исполняться и исполняться в соответствии с их внутренним содержанием, в соответствии с буквой и духом этой резолюции», заключил Медведев, добавив, что страны БРИКС в этом также «абсолютно едины».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть