Главный судья Международного суда ООН Наваф Салам назначен следующим премьер-министром Ливана, что стало неожиданным поворотом событий для охваченной кризисом страны, сообщает REX 13 января.
Администрация нового президента Жозефа Ауна обратилась к Саламу с просьбой сформировать правительство после того, как кандидатура судьи была одобрена подавляющим большинством законодателей в ходе консультаций с Ауном.
Избрание Ауна и назначение Салама знаменуют собой конец более чем двухлетней тупиковой ситуации, в которой отсутствовал президент, а министры временно исполняли свои обязанности.
Консультации по кандидатуре следующего премьер-министра страны были инициированы избранием Ауна в парламент в четверг после решительной поддержки со стороны Саудовской Аравии.
Судья приобрел международную известность в прошлом году после того, как был избран главой Международного суда ООН, где он председательствовал на рассмотрении дела Южной Африки, обвинявшей Израиль в геноциде, и других трибуналов.
Некоторые СМИ сравнили назначение Салама с «цунами».
Лидер парламентского блока Хезболлы Мохаммад Раад сказал журналистам, что решение назначить Салама посеяло «раскол» в стране, и выразил надежду, что кабинет министров будет уважать конфессиональный «пакт» о разделении власти в стране.
Комментарии читателей (0):