Россия за 5 лет нарастит мощности АЭС на 30%: мнение

14 апреля 2011  14:56 Отправить по email
Печать

В ближайшие 5 лет выработка атомных электростанций в Росси вырастет на 25-30% относительно уровня 2010 года. Такого мнения придерживаются аналитики группы INFOLine. Об этом говорится в отчёте группы «Атомная энергетика РФ», сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению специалистов, роль атомной энергетики в России в ближайшие годы будет только увеличиваться, несмотря на трагические события на АЭС Фукусима-1 в Японии.

«За последние 10 лет выработка электроэнергии на российских АЭС выросла более чем на 24% (по итогам 2010 года рост составил 4,16%) и достигла 170,1 млрд. кВт ч.», - говорится в отчёте.

Как отмечают эксперты, вклад атомной энергетики в выработку электроэнергии в мире составляет около 14%, а в России - 16,6%. При этом, многие страны зависят от энергии, вырабатываемой на АЭС, в гораздо большей степени.

«Доля ядерной энергетики в балансе многих стран находится на гораздо более высоком уровне – более 15 государств на 1/4 зависят от генерации электроэнергии атомными станциями. Передовые позиции среди них занимают Франция (ядерная электроэнергия в энергобалансе страны составляет 75,2%), Бельгия (54%), Ю.Корея (30%), Украина (48,6%) и другие», - подчеркивают аналитики.

Специалисты считают, что на атомную энергетику наименее влияют такие неблагоприятные факторы, как износ оборудования и рост цен на топливо.

«Большинство АЭС России построены с периодом отработки назначенного ресурса реакторов в 30 лет, за счёт ремонтновосстановительных работ этот срок продлён на 15 лет. Первые выбытия агрегатов атомных электростанций, построенных еще в Советском Союзе, ожидаются в 2018-2020 годах», - отмечают эксперты.

По их мнению, в ближайшее время наращивание мощностей производства атомной энергии будет происходить преимущественно за счёт развития проектов, начатых ещё во времена СССР.

Напомним, что в ходе встречи Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о необходимости ускорить выдачу кредита на строительство 2 блоков Хмельницкой АЭС в размере 4 млрд долларов США (около 113 миллиардов российских рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть