Украине невыгоден Таможенный союз: мнение

14 апреля 2011  14:39 Отправить по email
Печать

Украине невыгодно вступление в Таможенный союз. По крайней мере, в том виде, в котором на данный момент предлагает вхождение российская сторона. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин в комментарии корреспонденту ИА REX.

«Таможенный союз — это одна из форм экономического сотрудничества. Если посмотреть, как развивались торгово-региональные союзы в мире, то становится понятно, что важно чтобы все страны - участники ТРС были ориентированы на страну со стабильной экономикой и развитыми рынками. В ТС, который предлагает Россия, такого государства нет — во всех странах четвёрки экономика довольно слабая. Кроме того, нет консолидирующего фактора — для России и Казахстана важнее сырьевые вопросы, для Украины — транзитные», — отмечает эксперт.

Он также считает, что для эффективной деятельности ТС необходимо создание наднационального органа, что, во-первых, противоречит Конституции Украины, а во-вторых, требует мощного внешнего контроля.

«Если такой наднациональный орган будет создан при нынешних условиях, он непременно начнёт защищать интересы главного участника ТС», — подчеркнул Василий Юрчишин.

Эксперт считает, что вхождение в Таможенный союз для Украины слишком рискованно.

«Отдельные преференции в отраслях энергетики, самолетостроения и добычи полезных ископаемых, не покроют весь украинский рынок, и скорее всего, окажутся в рамках отдельных бизнесов и сфер влияния. Возврат на постсоветское пространство означает для Украины консервацию многих направлений экономики. А в том, что сейчас предлагается, есть отдельные преференции, но отсутствует база для развития и укрепления рынков, привлечения иностранных инвестиций», — подытожил эксперт.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович и председатель правительства России Владимир Путин обсуждали вопросы вхождения Украины в ТС, во время визита премьера РФ в Киев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть