Материнский капитал могут разрешить использовать на лечение детей

14 апреля 2011  12:43 Отправить по email
Печать

В Государственной думе РФ предлагают расширить использование средств материнского капитала, в частности, на лечение ребенка. Как передает корреспондент ИА REX, 14 апреля в ходе парламентских слушаний участники выступили с рекомендациями правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности использования маткапитала на лечение детей в возрасте до 3-х лет в случае экстренной необходимости при наличии угрозы жизни ребенка. Также предлагается разрешить тратить маткапитал на капитальный ремонт дома, на оплату услуг частных «семейных» детских садов. Кроме того, участники слушаний просят правительство разрешить использовать маткапитал на оплату задолжности по квартплате (для малообеспеченных групп населения), оплату газификации жилых помещений, приобретение земельного участка под строительство жилья.

По словам главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены МизулинойСправедливая Россия»), целесообразно также законодательно закрепить возможность получать маткапитал отцу, если мать детей не является гражданкой РФ. Но в этом случае деньги можно тратить на улучшение жилищных условий и образование детей.

Это предложение не нашло поддержки Минздравсоцразвития. Вопрос нуждается в обсуждении, заявила в ходе слушаний директор департамента социальной защиты Минздравсоцразвития Ольга Самарина. «Мы склоняемся к тому, что мало что мешает женщине получить российское гражданство, а жить она может где угодно, ограничений нет», — отметила она.

В Госдуме уже рассматривается предложение использования материнского (семейного) капитала на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида. Кроме того, обсуждается возможность создания вкладов из средств маткапитала для того, чтобы семьи с двумя и более детьми могли получать процент, отметила вице-спикер Госдумы Надежда ГерасимоваЕдиная Россия»). Она также напомнила, что президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой об использовании материнского капитала на образование матери.

Отметим, что размер маткапитала индексируется — в 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, а в 2011 году уже более 365 тыс. С 2007 года по данным на 1 марта выдано 2,689 млн сертификатов. Например, в 2009 году — 940 тыс., 2010 году — 789,3 тыс., в 2011 году уже 77,05 тыс.

На 1 марта 2011 года подано 3,751 млн заявлений о распоряжении средствами маткапитала: на предоставление единовременной выплаты (12 тыс. рублей) — 3,277 млн заявлений, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам — 400 тыс., на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств — 67 тыс., на оказание платных образовательных услуг ребенку — 6 тыс., а на формирование накопительной части пенсии матери 385 заявлений. «На самом деле потребность семей в реальных деньгах, в реальной помощи очень велика, и сумма в 12 тыс. семьи не рассматривают как маленькую помощь», — проанализировала данные Мизулина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть