Белорусская оппозиция неоднозначно оценила результаты расследования теракта в Минске

13 апреля 2011  16:49 Отправить по email
Печать

Спустя сутки после взрыва на станции метро «Октябрьская» в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что теракт раскрыт. Оперативность работы белорусских спецслужб вызвала, между тем, неоднозначную реакцию представителей оппозиционных сил республики, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, один из бывших кандидатов на президентских выборах в Белоруссии Ярослав Романчук заявил, что руководству страны следует обстоятельно проинформировать население о преступниках, совершивших теракт, а также объяснить их мотив. «Замечательно, если это так быстро сделано, надо приветствовать столь оперативные действия. Но слишком мало информации для того, чтобы сказать, что вот — сегодня хороним, и одновременно сказать, кто был убийцей», — заявил Романчук в интервью «Русской службе новостей».

В свою очередь, лидер Белорусского национального фронта (БНФ) Винцук Вячорка заявил, что оперативность расследования «надо положительно оценивать, если найдены реальные исполнители теракта». Тогда, по его словам, «можно увидеть толк в том, что в Белоруссии такое большое количество силовых структур», сообщает сайт Объединённых демократических сил Белоруссии.

Вместе с тем, Вячорка с тревогой оценил слова Лукашенко об оппозиционных политиках. «То, что заявлено про оппозиционных политиков, от которых надо получать информацию об исполнителях, — это очень тревожно. Это подтверждает самые мрачные прогнозы, что власть будет использовать эту ситуацию для «закручивания политических гаек», — заявил лидер БНФ.

В ходе совещания 13 апреля глава республики распорядился «расследовать все заявления различных деятелей от политики». «Мы сегодня ищем соучастников и заказчиков. Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал. Может, кто-то и из властей. Всех допросить. В рамках уголовного дела всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных „страдателей“. Материалы есть: берите, исследуйте, пусть объясняются, откуда у них эта информация», — заявил Лукашенко.

Как ранее сообщало ИА REX, 13 апреля президент Белоруссии объявил о раскрытии теракта. Двое задержанных, по словам главы государства, признались в совершённом преступлении. Напомним, в результате взрыва в минском метро погибли 12 человек, пострадали, по последним данным, 192 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
17.04.2011 01:07, #330
Безотносительно к непосредственной теме, но в очередной раз обращает на себя внимание тот факт, что, как сказано в этой заметке, "лидер Белорусского национального фронта (БНФ) Винцук Вячорка заявил, что ... сообщает сайт Объединённых демократических сил".
Можно было бы сказать, что ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ на просторах Союза националистические организации всюду "кем-то" позиционируются, как демократические, хотя в истории везде и всюду националисты всегда были правым, если не ультраправым участком политического спектра.
А можно и не говорить об этих "непонятностях": совершенно ясно кому и для чего нужны "правые демократы", как и то, что такое "правая демократия".
Черносотенцы, фашисты, нацисты как борцы за демократию есть теперь и у нас на Украине, и в Белоруссии, и у вас в Росссии...
Владимир
Карма: 15
17.04.2011 01:17, #331
В Грузии и в Прибалтике они и вовсе у власти. Что, вероятно, и является причиной успехов экономического, промышленного и социального строительства в этих государственных образованиях и фантастический рост благосостояния и численности населения в них.
Еще один забавный пример подобного рода демократизма современного толка это бытующее у нас на Украине в информационно-пропагандистской сфере определение самой Украины, как государства: я уже не помню когда в последний раз в прессе, новостных передачах или на официальных церемониях Украина называлась республикой. Это Белоруссия - республика, а Украина - дэржава!!! Так стеснятся республиканского статуса могут только истинные демократы...
Владимир
Карма: 15
17.04.2011 01:26, #332
А возвращаясь к теме: белорусов искренне жаль. И не "наезжали" ни на кого, но и по ним огонь ведут из орудий самых тяжелых калибров. Чтоб с кровью, со смертями...
Но не ЕС - это, как тут, я читал, предполагают блогеры. У ЕС на это жила тонка. В Штатах, просто, вовсю разрабатывается новая-старая золотая жила - индуцированная нестабильность.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть