Министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил мощными ударами по Газе, если ХАМАС не освободит заложников. Заявление он сделал 1 января в городе Нетивот, который ранее был обстрелян со стороны палестинского движения.
«Если ХАМАС в ближайшее время не обеспечит освобождение заложников и не прекратит обстрелы Израиля, оно подвергнется ударам такой силы, какой сектор Газа не подвергался уже долгое время», — приводит слова Каца 12-й телеканал израильского телевидения.
Как сообщал REX, более 250 человек были взяты в плен ХАМАС 7 октября 2023 года. На данный момент число пленных составляет около 100 человек - 155 были возвращены. С октября же 2023 года Израиль фактически ежедневно бомбит сектор Газа под предлогом борьбы с ХАМАС. Большинство жертв бомбардировок - женщины и дети.
При этом в последние несколько недель появлялась информация о возможном достижении договоренностей между ХАМАС и Израилем.
Комментарии читателей (0):