Транзит российского газа по территории Украины остановлен «в интересах национальной безопасности», подтвердило Минэнерго Украины, передает REX 1 января.
«Мы остановили транзит российского газа, это историческое событие», — заявил глава минэнерго Украины Герман Галущенко.
По его словам, «Россия теряет рынки, она будет нести финансовые потери».
Министр также обратил внимание на то, что «Европа уже приняла решение, чтобы отказаться от российского газа».
«Газпром» сообщал, что с 8:00 мск транзит прекращен из-за отсутствия «технической и юридической возможности».
Как сообщал REX, 31 декабря 2024 года — последний день действия российско-украинского соглашения о транзите.
По оценкам аналитиков, после остановки транзита газа, Россия потеряет около пяти млрд долларов США в 2025 году, Украина около одного млрд долларов.
Евросоюз готов к прекращению транзита российского газа через Украину с 1 января 2025 года, заявила официальный представитель Еврокомиссии.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.