В Калужской области зафиксирована самая низкая продовольственная инфляция в ЦФО

27 декабря 2024  15:36 Отправить по email
Печать

В ноябре индекс потребительских цен на продукты составил 107,5%. Это на 2,5% ниже, чем в 2023 году. Об этом заявил 27 декабря министр конкурентной политики региона Николай Владимиров на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков, сообщает корреспондент REX.

По мнению профильного министра, основное влияние на сдерживание роста потребительских цен оказала работа с руководителями предприятий торговли. Еженедельный мониторинг показывает, что рекомендации губернатора по применению торговой надбавки в 10% на 25 самых значимых продовольственных товаров соблюдаются в 233 магазинах потребительской кооперации, торговых сетей «Праздничный», «Спутник» и «Глобус».

Кроме того, властями оказывается господдержка нестационарной торговле, которая реализует качественные калужские продукты. В этом году семи предпринимателям была компенсирована часть затрат на приобретение оборудования на общую сумму почти в 5 млн рублей. Это почти в пять раз больше, чем в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть