Будущее Таможенного союза в привлечении стран СНГ

12 апреля 2011  23:03 Отправить по email
Печать

Привлечение стран СНГ в Таможенный союз необходимо России лишь потому, что она смотрит в будущее. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев 12 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев-Астана-Алма-Аты на тему «Таможенный союз и запуск ЕЭП: перспективы и риски», сообщает корреспондент ИА REX. «Общий прирост внешнеторгового оборота увеличился на треть, точно так же, как и импортные пошлины. Быстро растут взаимные поставки в продовольственной сфере. Украина — крупнейший партнер, и у нас с ней свободная торговля, но все же наличие барьеров ощутимо. Прибавка к украинскому торговому балансу в случае её присоединения к нашей зоне составит 10 млрд долларов в год, а экспорт украинских товаров возрастет от 5 до 9 млрд в год. Конечно, со стороны наших товарищей существует много страхов и мифов. Мы можем сказать, что сотрудничество с ВТО не мешает состоять в союзе. И для Украины, и для Киргизии выгодно вступление в эту зону. Создавая большую, общую территорию, мы, в том числе, привлекаем иностранных партнеров. Наши органы работают не просто быстро — они работают единодушно, и всегда находятся разумные компромиссы», — заявил Глазьев.

В ответ на это директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский заметил, что на данный момент существует множество вопросов и проблем со вступлением Украины в Таможенный союз: «Лично мне кажется, что Украина должна сотрудничать с Россией, Белоруссией и Казахстаном, и это даже не обсуждается. Как раз на прошлой неделе представлены отчеты о перспективах вступления Украины в союз. Но существует ряд проблем, в числе которых — устаревшая структура экономики, доставшаяся Украине от СССР».

Напомним, 11 апреля правительство Киргизии приняло решение о присоединении к Таможенному союзу и единому экономическому пространству, в которых уже состоят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть