В Москве:  

Турция повышает минимальную зарплату на 30%

25 декабря 2024  05:42 Отправить по email
Печать

Турция повышает минимальную месячную заработную плату на 30%, что призвано помочь обуздать инфляцию, сообщает REX.

Министр труда Ведат Исихан заявил, что с 2025 года зарплата повышается до 22 104 лир ($627) на 2025 год с 17 002 лир. Более трети работников в стране получают минимальную заработную плату.

Инвесторы предупреждали, что любое повышение ставки свыше 30% может сорвать прогнозы инфляции, представленные центральным банком, и отодвинуть сроки потенциального первого снижения процентной ставки с февраля 2023 года. Минимальный уровень заработной платы рассматривается как один из ключевых факторов, определяющих экономическую политику Турции.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом резко повышал зарплаты, чтобы заслужить расположение избирателей, борющихся с одним из худших кризисов стоимости жизни за десятилетия. Это подстегнуло внутренний спрос, что усложнило для центрального банка задачу по контролю цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.