В Москве:  23:13, 13 марта 2025, чт

Капитанам танкеров после крушения в Чёрном море предъявлено обвинение

18 декабря 2024  21:24 Отправить по email
Печать

Обвинение по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта предъявлено следственными органами двум капитанам танкеров, потерпевших крушение в акватории Чёрного моря, сообщила пресс-служба Следственного комитета России 18 декабря.

«Капитанам нефтетанкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 263 и ч.2 ст. 263 УК РФ соответственно (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, в результате чего на одном из судов погиб член экипажа)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в условиях шторма в акватории Керченского пролива 15 декабря потерпели кораблекрушение танкеры «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». Оба судна получили повреждения и затонули. Погиб вахтенный матрос «Волгонефть-212», несколько человек пострадали.

В акваторию Чёрного попало значительное количество мазута.

Оба капитана задержаны, они допрошены, также допрошены свидетели, проведен ряд других следственных действий, назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении членов экипажа судна, а также судоводительская судебная экспертиза.

Также планируется осмотр места крушения судов, извлечение его обломков для назначения технической и экологической судебных экспертиз в целях установления вреда морской среде Азово-Черноморского бассейна вследствие разлития мазута.

Следователи готовят ходатайство в суд об избрании обвиняемым меры пресечения.

Как уточняет REX, в акваторию Чёрного моря попало около трёх тысяч тонн мазута, зона проведения работ на побережье Краснодарского края составляет до 49 км.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть