Многие российские космонавты были почётными металлургами

12 апреля 2011  14:03 Отправить по email
Печать

Сейчас мало кто знает, что помимо всех прочих званий и наград многие космонавты СССР были ещё и почётными металлургами, в частности, сотрудниками Верх-Исетского металлургического завода (ВИЗ). На протяжении многих лет между визовцами и космонавтами была тесная дружба: заводчане посещали Звездный городок и не раз принимали «космических» гостей у себя на заводе. В пресс-службе ВИЗа корреспонденту ИА REX рассказали, о событиях тех лет.

Дружба металлургов с космонавтами началась в 1968 году, когда после трагической гибели Юрия Гагарина завод получил ответственное задание изготовить памятную медаль с его изображением. Над этим заказом работал художник-гравёр Юрий Андреев. В Москве и Звёздном городке ВИЗовскую медаль признали лучшей.

Во время встреч в Звёздном, директор ВИЗа Борис Чернавин вру­чил космонавтам суве­нир — большой полированный кусок яшмы, на котором был размещён куб из дымчатого хрусталя, увен­чанный металлической призмой, повторяющей форму слитка трансформаторной стали. На призме был смонтирован зна­чок «Почетный визовец» с надписью: «Покорите­лям космоса oт металлургов Верх-Исетского ордена Трудового Красного Знамени металлурги­ческого завода. 5 октября 1969 г.». Борис Чернавин также объявил, что все космонав­ты зачислены в штат завода по­чётными металлургами, и пригласил их посетить ВИЗ. Тогда гости Звёздного городка побывали в гостях у Валентины Терешковой. А спустя 14 лет первая женщина-космонавт Валентина Терешкова сама посетила Верх-Исетский металлургический завод.

Как рассказывают в пресс-службе завода, будучи в листопрокатном цехе Валентина Терешкова не могла не заметить, насколько тяжел труд на «горячем» производстве. И когда прокатчики спросили ее, «каково было там, на орбите?», ответила, что «это тоже трудная работа, хотя, конечно, гораздо легче, чем у вас».

ВИЗ еще не раз принимал у себя космонавтов, среди которых были Георгий Гречко и Виталий Севастьянов — первый побывал в космосе трижды, второй летал в космос два раза, в том числе и в составе «лунного» экипажа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть