Каждый день, когда Каддафи остаётся у власти – это его несомненная победа: мнение

12 апреля 2011  09:56 Отправить по email
Печать

Линии в гражданской войне в Ливии стабилизировались на некоторое время. Мы ещё будем наблюдать множество таких шагов, предложений, контрпредложений, даже соглашений и договоров, нарушения договоров и срывов соглашений. Гражданские войны длятся долго, стоят обществу дорого и останавливаются они лишь когда исчерпают себя. Об этом корреспонденту ИА REX заявил публицист из США Михаэль Дорфман, комментируя инициативы руководителей Африканского союза.

«Не похоже, что даже уход Каддафи позволит какое-то соглашение о разделе власти. Вспомните более четверти века гражданской войны в Ливане. Как для Хизбаллы в Ливане в 2008 или Хамаса в Газе в 2009 году, каждый день, когда Каддафи остаётся у власти — это его несомненная победа. За ним, вероятно, пошло его большое племя. Да и в Триполи у него куда больше поддержки, чем кто-либо ожидал. Если бы в Триполи начались массовые манифестации, никто не смог бы помешать НАТО и его союзникам сбросить режим Каддафи. И это подтверждает мою базисную установку последних лет на приоритет ненасильственных действий над насилием. Нужно ли демонстрантам превращать мирный, ненасильственный протест в гражданскую войну? Куда целесообразней перегруппировать силы и продолжать ненасильственное сопротивление и борьбу за социальные изменения. Дисциплинированный, интеллигентный протест позволяет набираться опыта и воссоздать гражданское общество, полностью уничтоженное режимом Каддафи. Даже если это долго, трудно, дорого, опасно и непредсказуемо, это всё равно куда менее опасно, дорого и неподконтрольно, чем гражданская война», — пояснил Дорфман.

Напомним, что лидер Ливии Муамар Каддафи согласился с планом мирного урегулирования конфликта, представленным Африканским союзом. Об этом сообщил президент ЮАР Джейкоб Зума, после встречи глав-государств Африканского союза с полковником 10 апреля в Триполи. Основные пункты плана, предусматривают немедленное прекращение огня, беспрепятственную доставку гуманитарной помощи, защиту иностранных граждан и мирные переговоры с повстанцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть