Алексей Филатов: «исламский след» в белорусском теракте исключён

11 апреля 2011  21:41 Отправить по email
Печать

По мнению вице-президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковника ФСБ в отставке Алексея Филатова, теракт в минском метро вряд ли может иметь «исламский след» и связан с внутриполитическими проблемами республики. Как пояснил эксперт, в Белоруссии, в отличие от России, отсутствует «террористическое подполье и ваххабитские ячейки», поэтому корень происшествия следует искать в сфере борьбы за власть, передаёт корреспондент ИА REX.

«Обращает внимание на себя тот факт, что взрыв произошел на единственной узловой станции метро „Октябрьская“, расположенной рядом со зданиями государственной власти. То, что это теракт не вызывает сомнений. Возникает вопрос, кто стоит за ним?... Отсутствие в Белоруссии террористического подполья и ваххабитских ячеек, как мы имеем в России, исключает исламский след из числа подозреваемых», — заявил Филатов.

По его мнению, теракт является способом дестабилизировать ситуацию в республике, что вполне возможно на фоне резко ухудшившейся экономической ситуации в стране. «К сожалению, приходится констатировать, что в борьбе за власть радикальные либералы (которых в Белоруссии называют „дерьмократами“) своими методами смыкаются с исламистами».

Аналогичное мнение ранее высказал и председатель оргкомитета движения «За союз Беларуси и России», руководитель интернет-проекта «Империя» Юрий Баранчик. По его мнению взрыв «имеет политическое значение и по замыслу организаторов должен продемонстрировать некомпетентность белорусского руководства и его неготовность справляться как с экономическими, так и с политическими трудностями».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть