Избранный президент Дональд Трамп пообещал ввести 100-процентные пошлины на весь импорт из Китая, как только он вступит в должность в январе, сообщает REX 5 декабря.
Однако эффекта от повышения пошлин будет трудно достичь, так как товары стоимостью в десятки миллиардов долларов, вероятно, не будут облагаться дополнительными налогами из-за лазеек и недоучета фактических объемов товаров, поступающих из Китая, отмечает Bloomberg.
В последние годы некоторые эксперты отмечают увеличивающийся разрыв между данными по торговле США и Китая, который, по их мнению, обусловлен тремя факторами: лазейкой в виде тарифов «de minimis», занижением стоимости импорта американскими импортерами, стремящимися снизить стоимость тарифов, и завышением отчетности китайскими экспортерами, стремящимися максимизировать налоговые льготы.
«Аномалия» появилась в данных о мировой торговле с начала 2020 года, когда Китай начал заявлять, что продает больше товаров в США, чем Америка, по сообщениям, покупает у азиатского производственного гиганта. Разрыв с тех пор неуклонно рос и, составив почти 64 миллиарда долларов за первые 10 месяцев этого года, находится на пути к тому, чтобы превзойти рекорд, установленный в прошлом году.
Итог: не только поставки на десятки миллиардов долларов, вероятно, будут освобождены от повышенных пошлин Трампа, но и данные США преуменьшают зависимость американских компаний и потребителей от торговли с Китаем.
Комментарии читателей (0):