Сюжет с «дорожной картой» придуман для снижения местного градуса ненависти к Западу: мнение

11 апреля 2011  15:35 Отправить по email
Печать

Миротворческие усилия Африканского союза и предложения по урегулированию конфликта в Ливии — замаскированный шаг западной коалиции, направленной на снижение ненависти к Западу. Такое мнение высказал политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук.

«Сюжет с „дорожной картой“ не представляет собой ничего нового. Уже в Югославии это был один из способов давления на объект бомбардировок, между самими бомбардировками для удешевления процесса» — сказал эксперт. По его мнению, Муамар Каддафи, прекрасно понимает подоплеку миротворческих действий, но для него сейчас важна любая передышка. «Он поддержал бы любые инициативы, связанные с переговорами по любому поводу» — подчеркнул политолог.

Он считает, что мирные переговоры не окажут никакого воздействия на военные действия запада. «На военные действия западной коалиции, как показывает та же Югославия, эти разговоры никак не повлияют. Форматы Африканского союза и ЛАГ, которые введены в контекст разрешения ливийского конфликта и якобы там чем-то управляют — неплохое решение Запада, который сам стоит в тени, снижая местный градус ненависти непосредственно к себе. Представим себе невероятную картину — конфликт западной коалиции с Россией. Кого бы в таком случае постарался вывести Запад на первый план в качестве „примиряющего“ фактора? Правильно: СНГ, в виде отдельных „влиятельных“ членов, ШОС и т.п.», — пояснил Трофимчук.

Напомним, что 10 апреля после переговоров Муамар Каддафи согласился с планом мирного урегулирования конфликта (рабочее название «Дорожная карта»), представленным Африканским Союзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть