В Москве:  

Путин ответил на угрозу Трампа ввести 100-процентные пошлины за отказ от доллара

4 декабря 2024  21:21 Отправить по email
Печать

Власти США сами спровоцировали отказ от доллара и разработку новых систем расчетов, заявил президент России Владимир Путин, комментируя угрозы избранного президента США Дональда Трампа ввести пошлины против товаров из стран БРИКС, сообщает REX 4 декабря.

Путин, отвечая на вопрос на форуме «Россия зовет!», обратил внимание на то, что Трамп «четыре года не был в том самом Белом доме, о котором вы упомянули».

«А за это время произошли определенные изменения в экономике, в мировой и в американской экономике. Его преемники, его политические противники очень многое сделали для того, чтобы подорвать фундаментальные основы доллара как мировой резервной валюты», — отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что сегодня доллар используется как инструмент политической, «а может быть даже и вооруженной борьбы, чтобы нанести ущерб другим странам».

Кроме того, продолжил глава государства, «с учетом того, что доля США в мировой экономике сокращается, а значит, и влияние доллара на мировые экономические процессы тоже сокращается естественным образом, происходят процессы, связанные с применением других инструментов».

А использование новых технологий и инструментов запретить никто не может, отметил Путин.

Вместе с тем валюты стран БРИКС и стран-партнеров БРИКС испытают давление на фоне ухудшения состояния их экономик. Ослабла валюта Бразилии, Индии, России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.