Как русским и русинам готовиться к переписи населения на Украине: мнения

11 апреля 2011  15:28 Отправить по email
Печать

Данные переписи 2001 года на Украине активно использовались в гуманитарных дискуссиях, в частности националисты настаивали на господствующих позициях украинского языка потому, что 77% граждан назвали себя украинцами. Именно поэтому необходимо пропагандировать среди русскоязычных граждан Украины идею назвать себя на переписи-2012 русскими, чтобы выбить из рук националистов аргумент об украинцах как единственной государствообразующей нации. Об этом корреспонденту ИА REX заявил народный депутат Украины Евгений Царьков, комментируя подготовку к переписи населения на Украине.

«Надо объяснять людям, что если они стоят на позициях защиты русского языка, то должны сделать что-то для этого. К примеру, на основании того, что по итогам переписи-2001 Одесскую область назвали украиноязычной, в Одессе при Викторе Ющенко осталось всего две русских школы. Впрочем, после 5-7 лет украинизации, когда украинский язык стал вызывать отторжение, я думаю, разъяснять людям особо и не нужно», — пояснил Царьков.

Премьер-министр непризнанной республики Подкарпатская Русь Пётр Гецко в свою очередь отметил, что украинцев до начала прошлого века в Подкарпатской Руси (и других территориях, где проживали русины) никогда не было: «Более того, лидеры русинского национального возрождения отвергали украинский язык, идею отдельной украинской нации и принадлежности к ней русинов. Так, народный будитель русинского народа Александр Духнович утверждал, что „за горами не чужие“, но связи поддерживал только с русофилами, которые категорически отрицали свою принадлежность к украинцам, и их центрами во Львове — „Русским народным домом“ и „Галицко-русской матицей“. Еще один известный русинский политический деятель Адольф Добрянский также отвергал украинство и вхождение в него русинского народа, он пропагандировал культурное и духовное единство с этническими русскими. Им были проведены переговоры в высших правительственных кругах Австро-Венгрии, где Добрянский подал петицию императору из 12 пунктов, в которых говорилось о признании русинской (а не украинской) национальности в Венгрии, об определении русинской территории, введении русинского языка в школах и учреждениях, издании русинской прессы, назначении русинских чиновников. Только в 20-е годы XX века на русинских землях начало появляться небольшая группа украинских эмигрантов, выходцев из Галичины и Центральной Украины, которые были фанатично преданы украинству. Именно они и развернули среди русинов пропаганду о якобы принадлежности их к „великой Украине“, но даже в 30-е годы количество украинских эмигрантов не превышало 3 тысяч человек. Стоит отметить, что, несмотря на бурную деятельность украинизаторов, которым все-таки удалось увлечь своими идеями часть русинской молодежи, в жизни Подкарпатской Руси было мало украинского. В частности, 73% родителей школьников высказались против обучения своих детей в школах на украинском языке. Мы будем агитировать русинский народ записываться своим настоящим именем. И надеемся, что у нас это получится».

Напомним, что перепись населения на Украине пройдёт в 2012 году. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, она даст ответы на многие вопросы — и о численности населения, и о его структуре. Согласно этой переписи, украинские граждане будут опрошены по целому ряду важных показателей — активность населения и его доходы. Напомним, на 1 декабря 2010 года численность населения Украины составляла 45 млн 795 тыс. 911 человек. По информации Госкомстата перепись населения в 2012 году обойдется примерно в 1 млрд. грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть