НАТО собирается создать флот беспилотных морских аппаратов для защиты инфраструктуры альянса в Балтийском и Средиземном морях, заявил верховный главнокомандующий по трансформации объединённых вооружённых сил НАТО Пьер Вандье порталу Defense News.
Альянс находится на начальной стадии разработки флота, который позволит НАТО «ежедневно наблюдать и контролировать обстановку», сказал Вандье.
Первым шагом станет достижение этой цели на поверхности, а затем под водой.
Запустить такой флот планируется до следующего саммита НАТО.
Как сообщал REX, очередной саммит альянса намечен на июнь 2025 года, он пройдет в Нидерландах.
Интернет-кабель поврежден между Финляндией и Швеций, пишет шведское издание Aftonbladet.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.