ИГСО: Новый трудовой кодекс может привести к политическому расколу

11 апреля 2011  12:10 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев может поддержать предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по пересмотру Трудового кодекса (ТК), но это обострит конфликт с «Единой Россией». К такому выводу пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передает корреспондент ИА REX.

«Предполагаемое ужесточение трудового законодательства соответствует общей линии властей на эскалацию неолиберальных реформ. Но урезание трудовых прав россиян способно привести к росту социального недовольства до критического уровня», — говорится в сообщении ИГСО.

Экономическая модернизация рассматривается корпорациями как прикрытие для сокращения расходов на персонал. «Вместо повышения затрат на технологическое развитие производства, ставка делается на уменьшение социальных гарантий, сдерживание и урезание заработной платы работникам», — отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Для обоснования такого курса выдвигается тезис об излишней социальной защищенности российских рабочих.

«В реальности наемные работники в России более уязвимы, чем в большинстве стран ЕС. У многих большую долю оплаты составляют премиальные надбавки, которые наниматель может сокращать и отменять по своему усмотрению. Защиту трудовых прав работников российских предприятий осложняет репрессивное положение о забастовке в трудовом законодательстве, фактический запрет на проведение стачек», — говорит Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. На многих предприятиях профсоюзы преследуются при поощрении или попустительстве местных властей.

Михаил Прохоров и другие миллиардеры неоднократно заявляли, что трудящиеся в России не стремятся к повышению производительности труда. Подчеркивались консерватизм и леность российских граждан. «Но подлинно консервативен в России крупный капитал. Он стремится к увеличению производства за счет повышения интенсивности труда. Производительность труда зависит от обновления основных фондов предприятий, их технологического развития. По этому пункту в российской экономике полный провал. С другой составляющей — позитивной трудовой мотивацией — дела обстоят еще хуже. Работники в массе своей демотивированы неадекватно низкой заработной платой и плохими условиями труда», — подчеркивает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Виновником производственного застоя в РФ является именно большой бизнес.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП поддержал идею своего главы Михаила Прохорова о необходимости замены Трудового кодекса. В 2010 году Прохоров выступил с предложением законодательно ужесточить условия труда. Тогда он также был поддержан коллегами. В частности рекомендовалось удлинить рабочую неделю до 60 часов и отменить многие социальные обязанности работодателей. В профсоюзной среде эти идеи получили название «людоедских предложений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть