На примере ливийских денег Россию призывают сделать выводы для себя

11 апреля 2011  11:23 Отправить по email
Печать

Оппозиционеры Ливии просят Вашингтон разрешить им допуск к замороженным активам Муамара Каддафи, сообщил постоянный представитель президента России НАТО Дмитрий Рогозин из Брюсселя. Какие правовые основания могут быть у натовской коалиции на передачу государственных средств Ливии ливийским оппозиционерам.

Эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук уверен, что правовые основания для возможной передачи «золотого эшелона» Каддафи ливийским оппозиционерам давно готовы: «Это — официальное признание новой ливийской власти со стороны Франции и другими. И этого вполне достаточно: не надо думать, что Париж сделал тогда пустой, декларативный и формальный шаг. Конечно, Вашингтон мог бы легко пойти по другим вариантам: напечатать целевой долларовый тираж или дать повстанцам кредит, за который они расплачивались бы всю жизнь. Но это лишние телодвижения: гораздо интереснее одним шагом убить сразу всех зайцев, не затратив на это ничего».

Политолог Лев Вершинин, напротив, считает, что никаких правовых оснований у натовской коалиции на передачу государственных средств Ливии ливийским оппозиционерам быть не может. По его словам, никогда таких прецедентов в мировой истории не было.

По мнению Трофимчука, то, что происходит с активами Каддафи, и есть главный исторический прецедент. «На примере ливийских денег, сложенных за рубежом, Россия уже сегодня, прямо сейчас должна сделать выводы для себя. Её точно так же могут обесточить в любую секунду», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть