ЛАГ намерена добиваться введения бесполётной зоны над сектором Газа

10 апреля 2011  20:16 Отправить по email
Печать

Лига арабских государств (ЛАГ) намерена обратиться в Совбез ООН с просьбой закрыть воздушное пространство над сектором Газа, чтобы воспрепятствовать нанесению ударов по анклаву израильской авиацей. Об этом сообщил журналистам 10 апреля генсек ЛАГ Амр Мусса.

Израиль и палестинское движение ХАМАС, между тем, достигли договорённости о перемирии. Обе стороны заявили, что готовы поддерживать режим прекращения огня, если противоположная сторона воздержится от обстрелов.

Как сообщало ИА REX, последнее обострение конфликта на границе Израиля и сектора Газа началось после того, как 7 апреля ракета, выпущенная с палестинской территории, попала в израильский школьный автобус, в результате чего был тяжело ранен один подросток. Израиль ответил серией авиаударов. В ночь на 8 апреля ХАМАС объявил о прекращении огня, тем не менее израильские военные продолжили наносить удары по сектору.

10 апреля министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил о готовности поддерживать перемирие, при условии, что боевики прекратят обстрелы израильской территории. За это время от израильских ударов погибли 19 палестинцев, среди которых как боевики, так и мирные жители, 60 оказались ранены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть