Школьникам разрешат добровольно сдавать родной язык и родную литературу

8 апреля 2011  17:30 Отправить по email
Печать

Школьники, изучавшие родной язык и родную литературу, получат право сдать экзамены по этим дисциплинам. Как передает корреспондент ИА REX, 8 апреля поправки в закон «Об образовании» и в закон «О языках народов Российской Федерации» Государственная дума РФ приняла в первом чтении.

Ученики, изучающие в школе родной язык и родную литературу, смогут сдать экзамены по этим дисциплинам на родном языке причем на добровольной основе. «Россия – многонациональное государство. Школьники Татарстана, Башкирии, Марий Эл и т.д. должны иметь возможность не только изучать родной язык, родную литературу, но и должны иметь право сдать экзамены по этим дисциплинам. Ни о какой принудиловке речь не идет, решение принимает ученик», - заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий БалыхинЕдиная Россия»). Русский язык и русская литература остаются обязательными для школьников, выпускники сдают ЕГЭ, продолжил парламентарий. «Принятие законопроекта ни в коем случае не приведет к дискриминации русского языка», - заверил Балыхин.

В ходе обсуждения документа первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров высказал опасение, что законопроект приведет к отделению национальных республик из состава России: «Одной из причин распада СССР послужило то, что подобный закон действовал в СССР, и во многих республиках, отделившихся было то, что вы предлагается в законопроекте».

КПРФ высказалась в поддержку законопроекта. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил: «Речь не идет о том, чтобы всю итоговую аттестацию ученики сдавали на родном языке». «Они только получают возможность сдавать некоторые предметы – родной язык и родную литературу на родном языке. Мне кажется, законопроект надо поддержать», - отметил парламентарий.

В законопроекте не прописаны финансовые механизмы реализации документа, обеспокоен депутат Госдумы от «Справедливой России» Виктор Шудегов. «Откуда деньги (на его реализацию - прим. ИА REX) в конкретной школе? Если в Дагестане 10 национальностей в одной школе, вы никак не найдете источники финансирования по каждой национальности», - сказал он.

Отметим, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту утверждается, что реализация документе не потребует дополнительного финансирования. Форма и порядок проведения экзаменов по родному языку и родной литературе регулируются на уровне субъекта РФ, говорится в законопроекте. В выборе учебников и пособий по этим предметам принимают участие регионы. С принятием документа школьные программы будут учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть