Администрация Венёвского района не располагает документами на строительство завода «Интеко»

8 апреля 2011  16:42 Отправить по email
Печать

Документация на строительство на территории Веневского района Тульской области цементного завода ЗАО «Интеко» в адрес муниципальных властей не поступала. Об этом 8 апреля заявили корреспонденту ИА REX в администрации района.

В руководстве также заверили, что в случае поступления заявления на аренду земельного участка под строительство цементного завода, от заявителя будет истребовано заключение о результатах государственной экспертизы проектной документации на данный объект, включающее оценку соответствия техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия.

Как сообщалось в местных СМИ, в июне 2010 года соглашение о строительстве цементного завода ЗАО «Интеко» подписали губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и президент компании Елена Батурина. Планы по строительству вызвали резкий протест жителей Венёвского района: предприятие предполагается развернуть в бассейне реки Осётр, в непосредственной близи с местными природными заповедниками и рядом исторических и археологических памятников.

По заявлениям жителей близлежащих сёл, в течение последних месяцев на месте предполагаемого завода проводится бурение скважин. В середине февраля местные жители организовали пикет в центре Венёва, в ходе которого проводился сбор подписей против стоительства предприятия. В районной администрации в ответ на обращение протестующих также заявили, что «земельный участок ЗАО «Интеко» для строительства цементного завода на территории муниципального образования Веневский район не выделялся, разрешительная документация не предоставлялась».

Замглавы администрации Венёвского района Валерий Моргасов, между тем, заверил ИА REX, что в случае реализации проекта строительства цементного завода при главе администрации будет создана специальная комиссия по обеспечению соблюдения требований экологического и природоохранного законодательства, в состав которой «будут включены представители общественных организаций, общественности, в том числе будет предложено войти в её состав представителям инициативной группы-организаторов пикета».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Жителей прилегающих населённых пунктов, однако не успокаивают заявления местного руководства. В мае протестующие готовятся провести в районном центре митинг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть