Россия рассматривает новый потенциальный маршрут экспорта газа в Китай - до 35 млрд. куб. м в год через Казахстан, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, передает REX.
По словам Новака, в этом году Россия уже поставила в КНР около 40 млрд куб. м газа - по газопроводам и в виде СПГ.
Вместе с тем Казахстану в ближайшие два-три года может потребоваться максимум 2-3 млрд кубометров газа.
В 2022 году потребление составило 21 млрд кубометров, но оно ежегодно растет в среднем на 7% и ожидается, что к 2030 году составит около 40 млрд кубометров.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.