Львовских депутатов считают потенциальными сторонниками Гитлера

7 апреля 2011  18:45 Отправить по email
Печать

С законодательной точки зрения заявление депутатов Львовского областного совета «Советские мифы нужно уничтожать» ничего не несет, поскольку их все равно придется выполнять Закон об увековечивании памяти о Великой Отечественной войне. Об этом корреспонденту ИА REX заявил народный депутат Украины, политолог Евгений Царьков, комментируя оскорбительное заявление Львовского облсовета в отношении празднования Дня Победы 9 мая.

«Под действие этого закона попала вандалка, которая жарила яичницу на Вечном огне. Что касается заявлений Львовского облсовета о том, что Украина не должна считать День Победы праздником, то такие заявления говорят о том, что в облсовете сидят те, кто не хотели, чтобы Советская армия освобождала Львов от фашистов и, по большому счету, являются, наверное, сторонниками Гитлера», — отметил эксперт.

Он уверен, что подобные заявления в очередной раз доказывают необходимость скорейшего принятия Закона об уголовной ответственности за пропаганду фашизма и нацизма. Также он советует Львовскому облсовету, который назвал юго-восточные областные советы «антиукраинскими» по причине увековечивания Знамени Победы, отказаться от бюджетных дотаций, которые поступают в Львовскую область из данных регионов: «Они обвиняют облсоветы юго-востока в том, что приняты такие решения. Поэтому я хочу предложить им быть последовательными и не брать деньги, которые поступают в бюджет Украины от этих областей. Ни для кого не секрет, что Львовская область является дотационной, а Одесская, Донецкая и другие области юго-востока, которых так ругают националисты, зарабатывают деньги на своей области и еще приносят средства в бюджет и являются донорами для Львовской области».

«Давно известно, что одна из ярых антикоммунисток, которая сегодня находится у власти — львовянка Анна Герман (заместитель главы администрации президента Виктора Януковича — прим. ИА REX) — сравнила красный флаг с тряпкой. И поэтому до тех пор, пока у власти находятся такие аморальные люди как она, Тягнибок и Рух будут иметь право на такие действия», — добавил он.

Напомним, 6 апреля депутаты Львовского областного совета приняли заявление под названием «Советские мифы нужно уничтожать» и отправили его в Житомирский, Одесский облсовет и Севастопольский горсовет, требуя от депутатов этих местных органов власти отменить их решения о вывешивании красных советских флагов 9 мая на административных зданиях. В заявлении сообщается, что «Львовский облсовет считает такие инициативы сговором бывших советских бюрократов, которые, маскируясь под украинских депутатов и чиновников, в пользу России делают все для возвращения тоталитарных символов несуществующего государства на современную Украину» и, что «вместо того, чтобы почтить память 10 миллионов украинцев, погибших во время Второй мировой войны, власть и отдельные органы местного самоуправления планируют организовать пышные празднования 9 мая, в день так называемой победы в мифической «Великой Отечественной войне».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть