Заявления о самоизоляции Белоруссии считают попыткой искусственно нагнетать напряженность

7 апреля 2011  09:23 Отправить по email
Печать

Недавние заявления министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса в отношении растущей «самоизоляции» Белоруссии, распространяющейся «и на руководство, и на людей», не могут расцениваться иначе как попытка литовского председательства в ОБСЕ преднамеренно и искусственно нагнетать напряженность вокруг Белоруссии в рамках этой организации и в каких-то преследуемых председательством целях. Об этом заявил 6 апреля пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, передает корреспондент ИА REX.

По его мнению, председательству на деле известно, что Белоруссия была и остается активным участником международного сообщества и открыта к конструктивному сотрудничеству в рамках ОБСЕ. «Конкретные предложения по этому вопросу ранее уже официально направлялись действующему председательству», — отметил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что буквально за несколько часов до выступления Савиных, во время дискуссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалс заявил, что Белоруссия «всё больше изолирует себя». Он уверял, что как председатель ОБСЕ он и в будущем будет поддерживать усилия обеспечения прав человека и будет оказывать помощь неправительственным организациям: «И в будущем буду поддерживать усилия по обеспечению прав человека в Белоруссии. Буду поощрять деятельность неправительственных организаций в стране и за ее пределами», — сказал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть