Разработка новых образовательных стандартов обошлась налогоплательщикам почти в 1 млрд. рублей

6 апреля 2011  21:02 Отправить по email
Печать

На разработку новых образовательных стандартов государство потратило менее 1 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REX, 6 апреля об этом заявил заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко. В ходе состоявшегося в Государственной думе РФ «правительственного часа» депутаты поинтересовались у главы Минфина Алексея Кудрина, как дорого обошлась государству работа над новыми образовательными стандартами. Кудрин на этот вопрос отвечать отказался и переадресовал его Реморенко. Замминистра сообщил, что на разработку новых стандартов, в том числе и подвергшихся резкой критике стандартов для 10-11-х классов, потрачено «менее 1 млрд рублей».

Напомним, что проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старших классов разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования. Главный принцип стандарта – дать ученикам возможность выбора не только дисциплин, но и степени погруженности в предметы. Всего предполагается три уровня погружения: минимальный – интегрированный, привычный – базовый и углубленный - профильный уровень. Выделено шесть предметных групп, в каждой из которых по доработанной версии стандарта можно выбрать до трех предметов. Кроме того, определены три предмета, которые для старшеклассников обязательны: "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Также каждому из них предстоит защитить свой проект.

Ранее глава группы мониторинга по доработке стандартов, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия») заверил, что «все школьное образование как было, так и останется бесплатным». «Более того, старшеклассники будут изучать все такие привычные для нас, родителей, дисциплины. Не стоит забывать о том, что итоговый аттестат никто не отменял, а в нем по большому количеству дисциплин учитываются результаты школьника за 10 и 11 классы», - отметил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть