В Москве:  04:48, 23 апреля 2025, ср

Лавров: НАТО планирует «оборонительные бои» в тысячах миль от своих границ

4 ноября 2024  15:26 Отправить по email
Печать

Члены НАТО намерены вести так называемые оборонительные бои вдали от своих территорий, на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в планах – развал АСЕАН, заявил глава МИД России Сергей Лавров на Международном научно-фантастическом симпозиуме «Создавая будущее», передает REX 4 ноября.

«Если почитать натовскую декларацию, то получается, что для защиты территории своих членов этот «оборонительный» альянс вознамерился вести эти вот «оборонительные» бои и в Южно-Китайском море, и в Тайваньском проливе, в тысяче миль от своих берегов», — сказал Лавров.

При этом, подчеркнул глава МИД, всем здравомыслящим наблюдателям понятно, что «это путь в никуда».

Однако Вашингтон целенаправленно внедряет натовскую военную инфраструктуру в акватории Тихого океана, не скрывая задачу усилить давление на Китай, КНДР, Россию, продолжил министр.

На замену созданных вокруг АСЕАН открытых механизмов США и их союзники учреждают 2так называемые альянсы малой геометрии такие, как AUKUS, QUAD, различные четверки и тройки с вовлечением Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии», указал Лавров.

«Туда же пытаются затянуть и некоторых членов АСЕАН с прицелом на развал этой ассоциации ради устранения конкурента блоковых прозападных конфигураций», — подчеркнул Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть