Чиновники обещают не закрывать малокомплектные школы

6 апреля 2011  20:44 Отправить по email
Печать

Чиновники не будут закрывать малокомплектные школы — их просто постепенно превратят в филиалы базовых учебных учреждений, рассказал председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин на пресс-конференции 6 апреля. По его словам, данное решение принял президент России Дмитрий Медведев и в данный момент чиновники работают над его реализацией. Кроме того, он заявил, что в скором времени заработные платы педагогов увеличатся в среднем на 30%, что станет возможным благодаря новым механизмам перераспределения средств федерального бюджета, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Балыхина, малокомплектные школы закрывать не будут. Согласно предложению президента Дмитрия Медведева, их постараются превратить в филиалы крупных базовых учебных учреждений, за счёт чего должно повыситься качество среднего образования в малых населенных пунктах регионов. «Я полностью поддерживаю этот подход. Если будет базовая школа, преподавание в которой будет вестись на современном уровне, то филиалы в структуре этой школы также будут „подтягиваться“ вслед за ней. Они будут в большей степени специализироваться за счёт этого центра, то есть там будут создаваться условия для повышения качества образования.

Почему закрывают малокомплектные школы? Это не экономическая проблема, речь не идёт об отсутствии средств у субъекта. Главная задача, эта пресловутая оптимизация состоит в повышении качества образования. Только в школе, где есть интернет, несколько компьютерных классов, современные кабинеты учащийся может получить качественное образование. Вот в чём цель. И, конечно, идти по тому пути, чтобы за 5 лет закрыть 15 тыс малокомплектных школ — не наш случай», — заявил он.

Кроме того, чиновник сообщил, что благодаря разработанным правительством новым механизмам финансирования, среднюю заработную плату школьных учителей постепенно сравняют со средней платой конкретных регионов. «На содержание школ из федерального бюджета будет выделено порядка 90 млрд рублей. Это 60 млрд, которые субъект будет тратить на ремонт и ещё 30 млрд на условиях софинансирования. Предполагается, что те деньги, которые субъект тратить на ремонт, возьмут из федерального бюджета. А те деньги, которые должны тратить на это сами субъекты (а это 60-90 млрд) — пойдут на повышение заработной платы педагогов. В среднем этот механизм позволит повысить заработную плату на 30%», — рассказал Балыхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть